+7 (978) 813 - 99 - 94
В избранное

«Может содержать следы яиц»… или не может?

«Может содержать следы яиц»… или не может?

О чем говорит надпись «может содержать следы яиц, молока и пр.» и можно ли веганам употреблять такие продукты?

Вы наверняка не единожды встречали такие упоминания на упаковках печенья и шоколада, хлебцах и макаронах и еще довольно много где. Как относиться к этому предупреждению, надо ли сразу отказываться от покупки или просто не обратить внимания? Давайте разбираться.

Такие надписи начали размещать на упаковках не так давно и относятся они, в первую очередь, к аллергикам. Именно эти люди с особым вниманием следят за своим рационом, ведь любое отхождение от разрешенного списка продуктов может привести их в больницу. А пища животного происхождения часто бывает аллергенной. Как бы тщательно не проходили обработку линии по производству того или иного продукта, остатки предыдущей продукции все равно могут остаться на стенках используемого оборудования и попасть в новый продукт. Об этом и предупреждает производитель.

Занятно, что ингредиенты животного происхождения вообще могут не использоваться на этом производстве. Но производитель все равно предпочитает подстрахоаться, ведь случаи судебных дел при отсутствии предупреждающей надписи нередки.

Поэтому употреблять или нет такую пищу для вегана – решение исключительно личное. Но если Вы подходите к этическому вопросу особенно строго, от продукта с этой надписью лучше воздержаться. Для чистой совести.